1.甲乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度之比昰5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20

1.甲乙两车分别从A,B两地出发,相向而行,出发时,甲乙的速度之比昰5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙车离A地还有10千米,那么A,B两地相距多少千米?
2.哥德巴赫猜想,简单来说即任何大于2的偶数都可以写成两质数的和,那么能否写成两个质数的差呢?如可以,请举出五个以上的例子.
3.在一次动物运动会的60米短跑项目结束后,小鸡发现:小熊,小狗和小兔三人的平均用时为4分钟,而小熊,小狗,小兔和小鸭的平均用时为5分钟,小鸭仔这项比赛中用时几分钟?
4.任何一个数除以4再加上3所得的和再除以4加3如此重复你发现了什么?
5.甲,乙两车同时从A,B两地相对开出,两地第一次在距A地32千米处相遇,相遇后两车继续行驶,各自到达B,A两地后,立即沿原路返回,第二次在距A地64千米处相遇,则A,B两地间的距离昰多少千米?
天使一滴泪 1年前 已收到2个回答 举报

诗露花语123456 幼苗


1.设甲乙两地距离X,甲车速度为5A,乙车速度为4A,两段时间分别为T1,T2
5AT1+4AT1=X
5A(1-0.2)T2+4A(1+0.02)T2=X-8
5AT1+5A(1-0.2)T2=X
4AT1+4A(1+0.02)T2=X-8
4个等式,4个未知数,就能求出来了把.
2.8=3+5;10=3+7;12=5+7;14=3+11;16=3+13;18=5+13;
3.设小熊、小狗、小兔、小鸭分别用时x y z k 小时.
(x+y+z)/3=5
得 x+y+z=15
(x+y+z+k)/4=4
得 15+k=16
k=1
有此可得三者之时.
4.假设这个数为X,重复了N次,则
=0.25nX+0.25(n-1)*3+0.25(n-2)*3+…..0.25*3+3(n>1)
结果自得.
5.设乙的速度为a,AB间的距离为X
第一次相遇时 乙走了32公里 所用时间为32/a
甲走了(X-32)公里 甲的速度为(X-32)/(32/a)=a(X-32)/32
第二次相遇时 甲走了 32+64=96公里
所用时间为96/[a(X-32)/32]=(96*32)/[a(X-32)]
则乙走了a*(96*32)/[a(X-32)]=(96*32)/(X-32)
甲乙二人共走了2X公里
则有(96*32)/(X-32)+96=2X
解得X=80或0(0舍去)
所以X=80公里 即A、B两地的距离为80公里
哎呀,累死我了,赏个脸,来点悬赏吧!


5

老鹰在天上飞 幼苗


(1)设AB两地相距为S千米,则相遇时甲车行了5/9S千米,乙车行了4/9S千米
相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,那么相遇后两车的速度比是:5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6,即有相遇后两车的路程比是5:6
4/9S:(5/9S-10)=5:6
解得S=450
所以两地相距450千米
(2)能
例:4=7-3
6=...


2