甲,乙两车分别同时出发,甲乙相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当

甲,乙两车分别同时出发,甲乙相向而行,出发时,甲乙的速度比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有10Km.AB两地相距多少千米?
A1_ww 1年前 已收到1个回答 举报

A20012170 幼苗


(5x80%):(4x120%)=4L4.8=5:6
相遇后甲走了 4÷(5+4)=4/9
乙走了 4/9x6/5=8/15
相距
10÷(1-8/15-4/9)
=10÷(1-24/45-20/45)
=10÷1/45
=450千米
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


1