初二的分式应用题甲乙两车分别从A、B两地相向而行,已知甲车比乙车先出发15分钟,甲乙的速度比为2:3,相遇时甲车比乙车少

初二的分式应用题
甲乙两车分别从A、B两地相向而行,已知甲车比乙车先出发15分钟,甲乙的速度比为2:3,相遇时甲车比乙车少走6千米,并且乙车从B地到A地需要3/2小时,求A、B两地之间的距离
简单1208 1年前 已收到1个回答 举报

55667788A 幼苗


解:依题意可设甲车的速度是2k千米/时,则乙车的速度是3k千米/时,A、B两地之间的距离是3kkm/h×32 =9k/2 km,可列方程 , 解这个方程,两边都乘以24k,约去分母,得 12( -6k=8( , 27k-36-6k=18k+24, 3k=60 ∴k=20
因此,9k/2 =90 答:A、B两地之间的距离是90千米.


2