甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时甲乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少百分之二十,乙的速度增加百分之二十,

甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时甲乙的速度比为5:4,相遇后,甲的速度减少百分之二十,乙的速度增加百分之二十,这样当甲到达b地时,乙离A地还有10km.那么AB两地相距多少km?
xgqsh123 1年前 已收到4个回答 举报

xinhaixf 幼苗


设甲的速度为5xkm/时,乙的速度为4xkm/时.
4x(1+20%)+10=5x(1-20%)
1.2×4x+10=0.8×5x
x=12.5
5x(1-20%)=5×12.5×0.8=50
答:AB两地相距50km.


7

kiullatong 幼苗


设甲的速度为5xkm/h,乙的速度为4xkm/h
4x(1+20%)+10=5x(1-20%)
解之得:x=12.5
5x(1-20%)=50
答:AB两地相距50km


2

chenleyi 幼苗


c


0

绝对oo产 幼苗


10/[(5+4)-5x(1-20%)-4x(1+20%)=10/0.2=50


0