甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车

甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有23千米,求AB两地相距多少千米
sunny217 1年前 已收到2个回答 举报

海浪情 春芽


23÷{[5-(1+20%)×3×[3÷(5×80%)]}×(5+3)
=23÷{5-3.6×3/4}×8
=23÷2.3×8
=10×8
=80千米

1年前 追问

3

sunny217 举报

能不能给分步快

举报 海浪情

j甲路程5份,乙3份,AB共8份。 甲走乙的3份,速度5*(1-20%)=4,时间3/4 乙后走的速度3*(1+20%)=3.6,走时间3/4,路程就是3.6*3/4=2.7,这样离A地5-2.7=2.3 ∴1份,23÷2.3=10千米 ∴8份AB为10*8=80千米

aaanighter 幼苗


设AB两地相距x千米。(甲乙两车相遇时,甲走了5/8x、乙走了3/8x;速度变化后甲为4,乙为3.6;因此,用相遇时甲走的路程减去相遇后乙走的路程就等于23千米;乙走的路程等于相遇后乙的速度乘以甲自相遇点到B地的时间(3/8x/4)
5/8x-3.6*3/8x/4=23
x=80


0