甲乙两车同时分别从AB两地相向而行.出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少五分之一,乙的速度增加五分之一,

甲乙两车同时分别从AB两地相向而行.出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少五分之一,乙的速度增加五分之一,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米(列方程解)
冰唇 1年前 已收到1个回答 举报

专业Q卖 幼苗


设AB两地相距x千米,相遇时甲走了(5/8)x,还需要走(3/8)x,
剩下路程中速度甲乙速度变为5×(1-1/5):3×(1+1/5)=4:3.6=10:9
甲从相遇点到B地,还需要走(3/8)x,同时间乙走了(9/10)(3/8)x=(27/80)x
乙离A地为(5/8)x-(27/80)x=(27/80)x
(27/80)x=24 x=(80/27)×24=640/9
AB距离为9分之640公里


4