甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,两车继续前

甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,两车继续前
行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有15千米,求AB两地相距多少千米?
mintlian 1年前 已收到3个回答 举报

gongshi0757 幼苗


由题意得,甲乙速度比为5:4
甲减速20%后,与乙的速度比为1:1
设相遇时甲走了 5S,乙走了4S.
相遇后,甲走了4S,乙走了 5S-15
4S/(5S-15)=1/1=1
解得S=15.
AB距离=9S=9×15=135(千米)


4

远志当归 幼苗


甲与乙的速度比是5:4 可以把全程分作5+4=9份 当二车相遇时甲走了5份 乙走了4份
相遇后甲的速度减少20% 甲的速度是5X(1-20%)=4 这和乙的速度是一样了 这时甲离B地还有4份 当甲走完这4份 乙也走了相遇前甲走的5份中的4份 还有一份路程才到A地 根据 当甲车到达B地后,乙车离A地还有15千米 这句话可知一份路是15千米 ...


2

傻人9 幼苗


因为:甲乙两车的出发时的速度比为5:4
所以设:甲车的初始速度为5x,已车的初始速度为4x,两车相遇时在AB中的C碘相遇,使用的时间为t,当甲车到达B点时,已车在AC之间的D点
AC=5x*t BC=4x*t
当甲乙相遇以后,甲车减速20%
所以,甲车减速后的速度为5x*4/5=4x
甲乙相遇后,甲车减速行驶到B点所用时间应该为:BC的距离除以减速...


2