甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,相遇时,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲车减慢速度,

甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,相遇时,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲车减慢速度,
结果两车都同时到达B、A两地终点.已知甲车每小时比原来少18千米,乙车每小时行多少千米?同学们两天糊一批纸盒,第一天糊了总数的2/5,第二天比第一天多糊20个,这批纸盒共有多少个
茶心的晴天 1年前 已收到3个回答 举报

yan_er 幼苗


甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,相遇时,甲乙两车的速度比是5:4.相遇后,甲车减慢速度,
结果两车都同时到达B、A两地终点.已知甲车每小时比原来少18千米,乙车每小时行多少千米?
设乙车每小时行x千米
4/(5+4)÷(5/4x-18)=5/(5+4)÷x
4/9÷(5/4x-18)=5/9÷x
5/9(5/4x-18)=4/9x
25/36x-10=4/9x
x/4=10
x=40
同学们两天糊一批纸盒,第一天糊了总数的2/5,第二天比第一天多糊20个,这批纸盒共有多少个?
20÷(1-2/5-2/5)
=20÷1/5
=100个


8

木子召 幼苗


1、设甲速度5x,那么乙速度4x,把全程看作“1”
相遇时甲行了全程的5/9,乙行了全程的4/9(时间一定,速度比=路程比)
∴(5/9)/(5x)+(4/9)/(5x-18)=1/(4x)
5/(4x)=4/(5x-18)
16x=25x-90
x=10
∴乙车每小时行10×4=40千米/小时
2、20÷(1-2/5-2/5)=100个


0

红纱 幼苗


设相遇时间为t,甲速度为5x,总路程=5xt+4xt=9xt,又设总时间为t',则9xt=4xt',t'=9/4t,所以4xt=(5x-18)(t'-t),X=10,所以乙速度为40. 设总数为x,则2/5x+(2/5x+20)=x,x=100,所以共有100个,谢谢。


0