甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,甲车行到全程的五分之二的地方与乙车相遇.甲车每小时行40千米,乙每小时行八分之一.A

甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,甲车行到全程的五分之二的地方与乙车相遇.甲车每小时行40千米,乙每小时行八分之一.AB两地相距多少千米?
天天34003 1年前 已收到7个回答 举报

爱上乌龟的花苞 幼苗



5

尘埃de微笑 幼苗


设两个未知量就可以了


3

wangwang349 幼苗


乙走了3/5,则时间为3/5/(1/8)=24/5小时
则全程长为40*24/5/(2/5)=480千米


2

plokmijn1 幼苗


首先,甲车行到五分之二的地方与乙车相遇,说明乙车走了五分之三,而乙车每小时行八分之一,所以甲乙两车走的时间就是=五分之三除以八分之一=(3/5)/(1/8)=24/5小时
甲每小时走40千米,走了24/5小时走了五分之二,所以甲走的路程=40*24/5=192千米
所以AB两地的距离=192/(2/5)=480千米
希望对你能有所帮助,如有不懂欢迎继续追问...


1

黄杨龙猪 幼苗


设两地相聚L千米:根据题意
相遇时,甲所行路程为2L/5千米,所用时间为(2L/5)/40小时
相遇时,乙所行路程为3L/5千米,所用时间为(3L/5)/(L/8)小时
相遇时,甲乙所用时间相同,即相等
(2L/5)/40=(3L/5)/(L/8),
化简后得;L=480千米
即AB两地相聚480千米。
祝你学习进步!不用客气,解决问题方法很...


1

juzhenhua 幼苗


当甲乙相遇时,用到时间t=(1-2/5)/(1/8)=24/5(小时)
此时甲走的距离是x=t*40=194(千米)
则总距离为s=x/(2/5)=480(千米)


0

蒋千岁 幼苗


设相遇时用了x小时,AB相距s千米
则有x*1/8=1-2/5
40x=2/5s
解得s=480
所以两地相距480千米
望采纳


0