甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,甲车行到全程的五分之二与乙车相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程

甲乙两辆汽车同时从AB两地相向而行,甲车行到全程的五分之二与乙车相遇,甲车每小时行40千米,乙车行完全程
用8小时.求A.B两地相距多少千米?不要列方程)
shi96992 1年前 已收到2个回答 举报

Lightheart 花朵


甲乙两车的速度之比
=2/5:(1-2/5)
=2/5:3/5
=2:3
乙车的速度
=40÷2/3
=60(千米/小时)
AB两地相距
=60×8
=480(千米)


5

jojonew 果实


40×【8×(5-2)/2】
=40×12
=480千米


0