甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙车速度增加20

甲乙两人同时分别从A、B两地出发,相向而行,出发时甲乙两车的速度比是5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙车速度增加20%,这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米,那么A、B两地相距多少千米?
长平侯卫青 1年前 已收到3个回答 举报

zhbmarshal 幼苗


A,B两地相距x千米
相遇时,甲走了x*5/(5+4)=5x/9,乙走了x*4/(5+4)=4x/9
相遇后,甲乙的速度比=5*(1-20%):4(1+20%)=4:4.8
所以,相遇后甲乙路程比=4:4.8
所以
4x/9:(5x/9-10)=4:4.8
4*4.8x=4(5x-90)
0.8x=4*90
x=450
A,B两地相距450千米


8

刘旋 幼苗


出发时甲乙两车的速度比是5:4
所以,相遇时,甲乙两车的路程比是5:4
即:相遇后,甲乙两车的路程比是4:5
相遇后,甲乙两车的速度比是5(1-20%):4(1+20%)=5:6
A、B两地相距9x千米
4x/5=(5x-10)/6
x=50
A、B两地相距50千米


1

jjjlllkkk 幼苗


10


0