甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,甲乙两车速比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加30%,当甲到b地时,乙

甲乙两车分别从ab两地同时相向而行,甲乙两车速比是5:4,相遇后甲的速度减少20%,乙的速度增加30%,当甲到b地时,乙已经超出a地16Km,问甲乙相聚多少千米
格瑞特琳 1年前 已收到1个回答 举报

金海旺 春芽


设置甲的速度为5x,ab两地总路程是y.那么甲走了正哥路程5x+5*0.8x=y.乙走的总路程是4x+4*1.3x=y+16.可以解出来,x=32那么y=32*9=298


1