一项工程,甲乙两队合作,6天能完成6分之5,如果他们单独做,甲完成5分之1与乙完成的2分之1所需的时间相等

zuozu123 1年前 已收到1个回答 举报

robin_park 幼苗


合效率=5/6÷6=5/36;
1/5÷甲=1/2÷乙;
乙=甲×5/2;
甲=5/36×1÷(1+5/2)=5/126;
乙=5/126×5/2=25/252;
甲需要=126/5天;
乙需要=252/25天
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


10