一项工程,甲乙两队合作,6天能完成6分之5,如果他们单独做,甲完成5分之1与乙完成的2分之1所需的 时间相

一项工程,甲乙两队合作,6天能完成6分之5,如果他们单独做,甲完成5分之1与乙完成的2分之1所需的 时间相
时间相等,问单独做甲乙各需多少天
li553922441 1年前 已收到2个回答 举报

炒蓝筹 幼苗


设甲单独做需x天,乙单独做需y天;则甲的速度为1/x,乙的速度为1/y.
6(1/x+1/y)=5/6
(1/5)/(1/x)=(1/2)/(1/y)
解得:
x=252/25
y=126/5
答:甲乙各需要252/25天和126/5天
【饭团团】团队为您答题.请点击下面的【选为满意回答】按钮.


7

埃塞俄比亚的狐狸 幼苗


甲乙各需要252/25天和126/5天


1