一项工程,甲乙两队合作,6天能完成6分之5,如果他们单独做,甲完成3分之1与乙完成2分之1所需时间相同,

一项工程,甲乙两队合作,6天能完成6分之5,如果他们单独做,甲完成3分之1与乙完成2分之1所需时间相同,
问单独做,甲、乙个需要多少天?(解方程)
lydia2008521 1年前 已收到1个回答 举报

心空另一端 春芽


设甲单独做需x天,乙单独做需y天;则甲的速度为1/x,乙的速度为1/y.
6(1/x+1/y)=5/6
(1/3)/(1/x)=(1/2)/(1/y)
解得:
x=18 y=12
答:甲乙各需要18天和12天


4