一项工程,甲乙两队合作,需6天完成,现在乙队先做7天,然后甲队做4天,共完……

131777701 1年前 已收到1个回答 举报

韩振远 幼苗


假设这个工程是1,甲需要x天,乙需要y天,那么甲一天完成1/x;乙一天完成1/y; 根据要求,甲乙合作需要6天:1/x+1/y=1/6 (1); 然后:4/x+7/y=13/15 (2); 由(1)(2)知 1/y=1/15 现将剩下的1-13/15=2/15 交给乙 则乙单独还需要:2/15÷1/15=2 天


4