一项工程,甲乙两人合作5天后,再由乙单独做5天完成全部任务.已知甲比乙每天多完成这项工程的30分之1.

一项工程,甲乙两人合作5天后,再由乙单独做5天完成全部任务.已知甲比乙每天多完成这项工程的30分之1.
甲乙单独完成这项工程各需多少天?
highblue 1年前 已收到2个回答 举报

5231009 幼苗


设乙完成这项工程需x天
则:甲的效率为1/x+1/30
5(1/x+1/30)+(5+5)/x=1
两边同乘以6x得:
30+x+60=6x
5x=90
x=18
甲的单独完成的天数=1÷(1/x+1/30)=1÷(1/18+1/30)=45/4=11又1/4天
甲的单独完成的天数为11又1/4天;乙的单独完成的天数为18天


2

Bejo_Lanci 幼苗


设工程为y,乙效率为x,则甲效率为x+y/30
(x+x+y/30)*5+5x=y
得x=y/18
甲单独完成需:y/(y/18+y/30)=11.25天
乙单独完成需:y/(y/18)=18天


1