一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做12天完成,甲乙两人合作5天后,再由乙继续做,乙在做多少天可以完成全部工程?

变性后搞rr 1年前 已收到3个回答 举报

装菜真难 幼苗


四天
甲乙每天能做的1/20+1/12=2/15
前五天做的(2/15)×5=2/3
乙继续做的1-2/3=1/3
乙做的天数(1/3)÷(1/12)=4


10

jj91 幼苗


4天 12减5减12除20乘5


2

牧羊女子624 幼苗


甲的工作量为1/20,乙的工作量为1/12,甲乙工作量之和为2/15,做了5天后还剩下1/3的工作量,由乙来做,需要4天时间。所以乙再做4天可以完成全部工程。


0