一项工程,甲乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成.已知甲比乙每天多完成这项工程的三十分之一.甲、乙单独做这项工程各需要

一项工程,甲乙两人合作4天后,再由乙单独做5天完成.已知甲比乙每天多完成这项工程的三十分之一.甲、乙单独做这项工程各需要几天?
xi75an07 1年前 已收到1个回答 举报

fuemon 幼苗


设甲单独做这项工程需要x天,乙单独做这项工程需要y天
1/x-1/30=1/y
4/x+9/y=1
解得x=10,y=15
甲单独做这项工程需要10天,乙单独做这项工程需要15天


3