一项工程,甲乙两人合作5天后,再由乙单独做5天完成,已知甲比乙多完成工程的1/30,甲乙单独做各需多少天

8wuzheng 1年前 已收到1个回答 举报

netear 花朵


设乙完成这项工程需x天
则:甲的效率为1/x+1/30
5(1/x+1/30)+(5+5)/x=1
两边同乘以6x得:
30+x+60=6x
5x=90
x=18
甲的单独完成的天数=1÷(1/x+1/30)=1÷(1/18+1/30)=45/4=11又1/4天
甲的单独完成的天数为11又1/4天;乙的单独完成的天数为18天


6