一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天才完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.

一项工程,甲、乙两人合作4天后,再由乙单独做5天才完成,已知甲比乙每天多完成这项工程的1/30.
甲、乙单独做这项工程各需要几天?
风落槛外 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowangzi2480 春芽


1-1/30×4=13/15
乙单独需要:(4×2+5)÷13/60=60天
甲单独需要:1÷(1/60+1/30)=20天


10

亲密无间 幼苗


设甲单独完成需要X天,乙单独完成需要Y天,根据题意列方程组:
4/X+9/Y=1, (1)
1/X-1/30=1/Y, (2)
解方程组得:X=10,Y=15,
答:甲、乙单独做这项工程各需要10天和15天。


0