一项工程,甲单独做15天完成,乙单独做12天完成.现两队合作若干天后,剩下由乙单独做了3天才完成.甲、乙合作了多少天?

会微笑的秀发 1年前 已收到1个回答 举报

义工天意 花朵


3×1/12=1/4 乙单独做的
1-1/4=3/4 甲乙合作的
3/4÷(1/15+1/12)=5天
答甲乙合作了5天


3