甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行30千米,两车分别到达BA以后又立即

甲乙两车同时从AB两地出发相向而行,甲车每小时行40千米,乙车每小时行30千米,两车分别到达BA以后又立即
调头往回行驶,两车又一次相遇,如果已知每一次相遇点同第二次相遇点相距100千米,AB之间的路程是多少千米?
love毛爱毛 1年前 已收到1个回答 举报

无敌laura 春芽


设两地相距x千米,第一次相遇时耗时x/(40+30),第二次相遇时,两车共走了3x,耗时3x/(40+30).第一次相遇地点位于离A地40x/(40+30)点,第二次相遇点距A点100千米.于是:
40x/(40+30)+40(3x/(40+30))=100+2x
40x+120x=7000+140x
20x=7000
x=350


9