甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,它们在离a,b两地中点8千米处相遇,a,

甲乙两车同时从ab两地出发相向而行,甲车每小时行50千米,乙车每小时行48千米,它们在离a,b两地中点8千米处相遇,a,b两地的距离是多少千米?
aldfjasfo 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳静茹 幼苗


两人经过的路程差=8+8=16千米
相遇时间=16/(50-48)=8小时
两地距离=8*(50+48)=784千米
AB两地的距离是784千米


6