甲、乙两车分别从a,b两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,

甲、乙两车分别从a,b两地出发,相向而行.出发时,甲、乙的速度比5:4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,这样,当甲到达乙地时,乙离a地还有10千米.那么A,B两地相距多少千米?
liu66751379 1年前 已收到1个回答 举报

holystonewyl 幼苗


相遇时,甲乙行了全程的
4÷(5+4)=9分之4
相遇后,乙的速度是甲的
4×(1+20%)÷[5×(1-20%)]
=4.8÷4
=1.2(倍)
当甲到达终点时,乙行了
9分之4×1.2
=9分之4×5分之6
=15分之8
所以,全程为
10÷(1-9分之4-15分之8)
=10÷45分之1
=450(千米)

1年前 追问

3

liu66751379 举报

相遇时,甲乙行了全程的
4÷(5+4)=9分之4
相遇后,乙的速度是甲的
4×(1+20%)÷[5×(1-20%)]
=4.8÷4
=1.2(倍)
当甲到达终点时,乙行了
9分之4×1.2
=9分之4×5分之6
=15分之8
所以,全程为
10÷(1-9分之4-15分之8)
=10÷45分之1
=450(千米)

举报 holystonewyl

呵呵,清楚我的思路了吧

liu66751379 举报

看甘氏

liu66751379 举报

发错了,应该是看清楚了。

举报 holystonewyl

这题,我得收藏起来,以后奥数课有题讲了

liu66751379 举报

嗯!谢谢你!

liu66751379 举报

嗯!谢谢你!