甲乙两车分别从A、B两地出发相向而行 出发时.甲、乙的速度比是5;4,相遇后,甲的速度减少20% ,乙的速度增加 20%

甲乙两车分别从A、B两地出发相向而行 出发时.甲、乙的速度比是5;4,相遇后,甲的速度减少20% ,乙的速度增加 20% ,这样,当甲到达B地时.乙离A地还有8千米.那么A.B两地相距多少?
1-(4/9)-(4/9)×(6/5)=1/45
一减去九分之四为什么要打括号?
dfx1158 1年前 已收到4个回答 举报

火焱炎 幼苗


相遇后的速度比为5*(1-20%):4*(1+20%)=5:6
相遇后到甲到达终点,甲共行了全程的4/(5+4)=4/9
所以乙行了全程的4/9*6/5=8/15,
因此全程为8/(1-4/9-8/15)=360(千米)


6

紫壁樵歌 精英


相遇后,甲乙的速度的比是:[5×(1-20%)]:[4×(1+20%)]=5:6
相遇后,甲距离B地还有全程的:4÷(4+5)=4/9
所以当甲到达B地时,乙离A地还有:1-(4/9)-(4/9)×(6/5)=1/45
即8千米占AB全程的1/45
AB两地相距:8÷(1/45)=360千米


2

10鸟人_1 幼苗


46千米


0

ZXCV321 幼苗


5*(1-20%)=4
4*(1+20%)=4.8
4/4*4.8=4.8
5-4.8=0.2
8/0.2=16(千米)


0