甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行.出发时,甲乙的速度比是五比四,

甲乙两车分别从AB两地出发,相向而行.出发时,甲乙的速度比是五比四,
相遇后,甲的速度减少百分之二十,这样当甲到达B地时,乙离A地还有15千米.AB两地相距多少千米
icekeeper 1年前 已收到1个回答 举报

c0kzcqcvu 幼苗


设AB两地相距x千米
[4x/(4+5)]/[5×(1-20%)]=[5x/(4+5)-15]/4
[4x/9]/4=[5x/9-15]/4
4x/9=5x/9-15
x/9=15
x=135
AB两地相距135千米


9