1.甲.乙两车间共有360人,若甲车间增加1/4则共有410人.若甲车间人数不变,乙车间的人数减少1/4,则甲.乙两个车

1.甲.乙两车间共有360人,若甲车间增加1/4则共有410人.若甲车间人数不变,乙车间的人数减少1/4,则甲.乙两个车间共有多少人?
2.码头上有一堆黄沙分三次运完,第一次运走50吨,第二次运走剩下的3/11,第三次运的正好是这堆黄沙的一半.这堆黄沙共有多少吨.
(把算式的过程写清楚)
巫山云彩 1年前 已收到4个回答 举报

斜阳清影 春芽


1.甲.乙两车间共有360人,若甲车间增加1/4则共有410人.若甲车间人数不变,乙车间的人数减少1/4,则甲.乙两个车间共有多少人?
甲车间的1/4为:410-360=50(人)
甲车间人数为:50*4=200(人)
乙车间人数为:360-200=160(人)
乙车间的人数减少1/4为:160*(1-1/4)=120(人)
两个车间共有:120+200=320(人)
[360-4(410-360)](1-1/4)+4(410-360)=320(人)
2.码头上有一堆黄沙分三次运完,第一次运走50吨,第二次运走剩下的3/11,第三次运的正好是这堆黄沙的一半.这堆黄沙共有多少吨.
第二次运走剩下的3/11,第三次运的正好是这堆黄沙的一半,所以这堆黄沙的1/2正好是第一次运后剩下的8/11,
则这堆黄沙相当于第一次运后剩下的16/11,所以第一次运的相当于第一次运后剩下的5/11,第一次运后剩下110吨,
所以共有160吨
50÷(8/11÷1/2-1)+50=160(吨)


1

forcaptain 幼苗


第一题 64人
设甲车间X人
X(1+1/4)=410 X=288
所以 乙车间360-288=72人
72*(1-1/4)=64
第二题 280吨
设这堆沙共X吨
(X-50)*(3/11)+50=1/2X
X=280


1

601005 花朵


1.甲.乙两车间共有360人,若甲车间增加1/4则共有410人。若甲车间人数不变,乙车间的人数减少1/4,则甲.乙两个车间共有多少人?
甲的1/4有:410-360=50人
那么甲有:50/[1/4]=200
乙有:360-200=160
乙减少1/4后共有:360-160*1/4=320人
2.码头上有一堆黄沙分三次运完,第一次运走50吨,第二次运走剩下...


0

x_玛格丽达 幼苗


设甲车间有X人,那么增加了1/4后就是:X*(1+1/4),所以:
X*(1+1/4)=410 -(360-X); X=200
所以 乙车间360-200=160人
160*(1-1/4)=120 ;120+200=320
答:共有320人
第二题
设这堆沙共X吨 ,那么:
50+(X-50)*(3/11)+(1/2)X=X,得出...


0