甲乙两工程队共100人.如果甲人数的4分之1调入乙队.乙人数比甲多9分之2.甲原有多少人

甲乙两工程队共100人.如果甲人数的4分之1调入乙队.乙人数比甲多9分之2.甲原有多少人
算式列出来..并加以说明..
alex_yxf 1年前 已收到3个回答 举报

LY-TINA 88 幼苗


甲原有60人
设 甲原有X人 乙原有Y人
X+Y=100
1/4 *X + Y = 3/4 *X * (1+ 1/9)
得 X=60
Y=40


7

锋了没有 幼苗


设方程甲人数为x,乙人数为y .
甲调1/4进乙所以为x-1/4x=3/4x
所以乙人数为y+1/4x
又调动后乙比甲多9分之2

列方程组 x+y=100
(x-1/4x)(1+2/9)=y+1/4x
解得 x=60 y=40


2

希望阳光1 幼苗


设甲X人,乙(100-X)人,则
1/4*X+(100-X)=3/4*X
应该明白吧。


0