甲、乙两班共84人,甲的[5/8]和乙的[3/4]共58人,求两班各有多少人?

hnrhnrhnr 1年前 已收到5个回答 举报

亦小邪 幼苗


解题思路:根据题干,设甲班有x人,则乙班就是84-x人,再根据等量关系:甲班人数×[5/8]+乙班人数×[3/4]=58人,列出方程解决问题.

设甲班有x人,则乙班就是84-x人,根据题意可得方程:
[5/8]x+(84-x)×[3/4]=58,
[5/8]x+63-[3/4]x=58,
[1/8]x=5,
x=40,
则乙班有84-40=44(人),
答:甲班有40人,乙班有44人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


6

kenjiking 幼苗


我家小东西说老师不准用方程,要求30秒解题,网上只找到如下方法(现在都还是晕的):
假设84人全部是乙班的,它的3/4有
84×3/4=63人
比实际多
63-58=5人
这5人是甲班的
3/4-5/8=1/8
甲班有
5÷1/8=40人
乙班有
84-40=44人

真用不到30秒...


2

刘含章 幼苗


设甲X 则乙 84-X
5/8X+3/4(84-X)=58
X=40
乙 84-40=44


2

略阳两河口 幼苗


甲的6/8(即3/4)和乙的3/4的和就是甲乙两班总人数的3/4;84 x 3/4=63
而63-58=5人.这5人是甲的6/8比甲的5/8多出来的人数-----甲的1/8就是5人
所以甲班有5x8=40人.乙班有84-40=44人
用初中的方法就简单多了:
设甲班有x人,乙班有y人.则:
x+y=84
5/8x+3/4y=58


2

leoly521 幼苗


设甲班有x个人,那么乙班就有(84-x)个人,列方程式得
5/8x+3/4(84-x)=58
解得:x=40
84-x=44
答:甲班有40人,乙班有44人


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 19 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com