项王故里的门票价格规定如表所示.某校初一年级甲、乙两班共103人去游项王故里(其中甲班人数多于乙班人数),如果两班都以班

项王故里的门票价格规定如表所示.某校初一年级甲、乙两班共103人去游项王故里(其中甲班人数多于乙班人数),如果两班都以班为单位分别购票,一共需付486元.
(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少元钱?
购票人数 1~50人 51~100人 100人以上
每人门票价 5元 4.5元 4元
(2)两班各有学生多少人参加游项王故里活动?
mjzxj 1年前 已收到1个回答 举报

zstomou 幼苗


解题思路:(1)本题可根据:节约的钱=两边分别购票的费用-联合购票时的费用,来求节约的钱数.
(2)本题的等量关系是:甲班的人数+乙班的人数=103人.甲班的人数×相应人数对应的票价+乙班的人数×相应的人数对应的票价=486元.可根据此来列方程组,要注意,本题中要将人数分成1-50,51-100和100以上分别讨论,因为他们对应的票价是不同的.分别列方程组求解后,在根据人数的范围来判断解是否符合题意.最终得出正确的人数.

(1)可以节约486-103×4=74元.
答:可以节约74元钱.

(2)设甲班有x名学生,乙班有y名学生,则51<x<103,1≤y≤51.
①若51<x<≤100,1≤y≤50时,
由题意得

x+y=103
4.5x+5y=486
解得

x=58
y=45

②若x>100,1≤y≤50时,由题意得

x+y=103
4x+5y=486
解得

x=29
y=74(舍去)

③若y=51,则x=52,此时由题意得

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.要注意,本题中要将人数分成1-50,51-100和100以上分别讨论.


8