甲乙两班共76人,甲班派出本班人数的[1/6],乙班派出本班人数的[1/8],共11人参加数学竞赛.甲乙两班各多少人?

oscar616 1年前 已收到10个回答 举报

Q349076010 幼苗


解题思路:设甲班有x人,那么乙班有76-x人,然后根据“甲班人数×[1/6]+乙班人数×[1/8]=11人”列方程解答即可;求出甲班人数后,用76-甲班人数就是乙班人数.

设甲班有x人,那么乙班有(76-x)人,由题意得:
[1/6]x+[1/8](76-x)×=11
[1/6]x-[1/8]x=11-[76/8]
[1/24]x=[3/2]
x=36
76-36=40(人)
答:甲班有36人,乙班有40人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查了列方程解应用题,关键要先找准题中的数量关系式.


3

icefiretiger 幼苗


设甲班人数为 x,则乙班人数为(76-x)
x/6+(76-x)/8=11
解方程得x=36
则乙班有40人
故甲班有36人,乙班有40人


2

看见你就恶心 果实


设甲班X人,乙班76-X人
X/6+(76-X)/8=11
X/24=1.5
X=36
甲班36人,乙班40人


1

冥王星是行星 幼苗


甲36乙40


1

joegod4536 幼苗


设甲班x人,乙班y人,则:
X+Y=76
1/6 *X+1/8*y=11


1

ljc39_2000 幼苗


甲36乙40


1

niglakq 幼苗


郁闷 用二元一次方程很好算啊设甲班x人乙班y人 x+y=76 1/6x+1/8y=11 组成二元一次方程组 结果是甲班有36人乙班有40人


1

laiyang1 幼苗


A+B=76
A/6+B/8=11
解方程
A=76-B
代入计算
A=36
B=40


0

鸟飞路无影 幼苗


甲班36人,乙班40人。设甲班人数为x,乙班人数为y,联立二元一次方程组,可得。


0

moonfire_009 幼苗


甲36乙40


0