甲乙两班共76人,甲班派出本班人数的6分之1,乙班派出本班人数的百分之12.5,共11人参加数学竞赛.甲乙两班各

甲乙两班共76人,甲班派出本班人数的6分之1,乙班派出本班人数的百分之12.5,共11人参加数学竞赛.甲乙两班各
多少人?(算式解法)
tlf527 1年前 已收到8个回答 举报

击节竹筷 幼苗


甲班有(11-76×12.5%)÷(1/6-12.5%)=1.5÷1/24=36人
乙班有76-36=40人


3

醉月独归 幼苗


设甲班X人,乙班Y人
X+Y=76推出X=76-Y
1/6 X+1/8 Y=11
1/6 (76-Y)+1/8Y=11
Y=40
X=36


3

痴情vv 幼苗


34


2

vv醒来愁未醒 幼苗


甲班派出本班人数的6分之1,说明甲班人数为6的倍数,因为二个班共出11人可知甲班的6分之1只能是6人即甲班有36人,则乙班有40人


2

Sun 1 幼苗


设x,y分别为甲乙两班人数
x+y=76
x/6+y/8=11
解得:x=36,y=40


2

晗萧 幼苗


不能方程?


1

jy3_1978 幼苗


甲班 : (11*(1/0.125)-76)/((1/0.125)*1/6-1)=(11*8-76)/(8/6-1)=36
乙班 : 76-36=40


0

QQYYXP 幼苗


甲班X人 乙班Y人
X+Y=76
1/6X+ 0.125Y=11
解方程 X=30 Y=40


0