甲乙两班共76人,甲班派出本班人数的[1/6],乙班派出本班人数的[1/8],共11人参加数学竞赛.甲乙两班各多少人?

晔坨坨 1年前 已收到4个回答 举报

cherryTina 幼苗


解题思路:设甲班有x人,那么乙班有76-x人,然后根据“甲班人数×[1/6]+乙班人数×[1/8]=11人”列方程解答即可;求出甲班人数后,用76-甲班人数就是乙班人数.

设甲班有x人,那么乙班有(76-x)人,由题意得:
[1/6]x+[1/8](76-x)×=11
[1/6]x-[1/8]x=11-[76/8]
[1/24]x=[3/2]
x=36
76-36=40(人)
答:甲班有36人,乙班有40人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题考查了列方程解应用题,关键要先找准题中的数量关系式.


2

k2k2123 幼苗


解设甲班有x人
1/6x+1/8(76-X)=11
1/6x-1/8x=11-9.5
1/24x=36
答:甲班有36人。
好久没看到小学的题了,这个也许会给你一些帮助,我的过程很多时候都是错的呢


2

t3tco 幼苗


设甲班x人、已班Y人,则x+y=76;1/6x+1/8y=11 得到甲班x=36


1

metatgwm 幼苗


设甲班x人,乙班y人
x+y=76
1/6*x+1/8*y=11
解得,x=36 y=40


0