一、甲、乙两班共76人,甲班派出本班人数的6分之一,乙班派出本班人数的8分之一,共11人参加数学竞赛.甲乙两班各多少人?

一、甲、乙两班共76人,甲班派出本班人数的6分之一,乙班派出本班人数的8分之一,共11人参加数学竞赛.甲乙两班各多少人?
二、甲、乙两地相距600千米,卡车和货车同时从两地相向开出,行了3小时后,两车已行路程与剩下路程的比是2:3.,卡车和货车还需要经过几小时相遇?
三、某仓库有一批苹果和雪梨,运出80千克雪梨后,余下苹果、雪梨千克数的比是5:4;如果再运出210千克苹果,剩下苹果的千克数是雪梨的5分之一.那么,仓库原来存有雪梨多少千克?
鲨鱼游了9圈 1年前 已收到12个回答 举报

南极最冷的那块冰 幼苗


我来帮你先解答第一题:
假设两班都派出六分之一,则共派出76乘6分之1,得3分之38人,比11人,多出3分之5人,为什么呢?因为多算了乙班的(6分之1与8分之1的差)24分之5,所以3分之5人就是乙班的24分之1,所以乙班有3分之5人除以24分之1 =40人,所以甲班为76-40=36人.这其实是鸡兔同笼的变形题,
再来看看第二题:3小时后已行路程与未行路程之比为2:3,即合走2份路程用了3小时,那么剩下的3份是已行2份的1.5倍,所以时间也应该是1.5倍,所以还需要3乘1.5=4.5小时,不知道说的是否明白?
最后我们看第三题:运出80千克雪梨后,余下苹果是雪梨千克数的比是4分之5;再运出210千克苹果,剩下苹果的千克数是雪梨的5分之一.从4分之5到 5分之一减少了梨的20分之21(梨的4分之5与 梨的5分之一 的差),为什么会少呢?因为这次减少了210千克苹果.我们用210千克苹果除以它所对应的梨的20分之21,就得到了梨有200千克, 原来第一次还卖出了80千克,所以加上80原来共有雪梨280千克
讲了这么多不知道你明白了没有,如果还有不明白的,可以和我QQ联系,我可以帮你解答,不过悬赏分最好能给我啊,呵呵 ,欢迎互相学习进步.


9

tomcode 幼苗


第一题:
设甲班派出X人,乙班派出Y人,则
得方程组 6x+8y=76,x+y=11,
解得x=6,y=5
则甲班6x=36,乙班8y=40


3

aben2000 幼苗


一,方程解啊
设:甲班有X人,则乙班有(76-X)人。
61X+81(76-X)=1
解得:x=6 y=5


3

我是乖娃娃 幼苗


1题:设甲为X。
X/6+(76-X)/8=11
X=36 则乙76-36=40
2题:2+3=5, 600*(2/5)/3=80千米,得两车速度和
600*(3/5)/80=4.5小时
3题:210/(5/4-1/5)+80=280


3

风衣ray 幼苗


1。设方程,甲班有x人,甲乙两班共有76人,因此乙班有76-x人。甲班的六分之一加上乙班的八分之一,共有十一人
设甲班有x人,乙班有(76-x)人
1/6x+1/8(76-x)=11
2。600÷(2+3)=120㎞ 剩下路程:120×3=360㎞ 已行路程:120×2=240㎞ 甲乙的速度和:240÷3=80㎞/时 360÷80=4.5小时...


3

PK9PK 幼苗


设甲班x人,乙班76-x人
1/6x+1/8(76-x)=11
1/6x+19/2-1/8x=11
x=36
76-x=40
二 :设比例一份为x
则 2x+3x=600
x=120
所以已行240km,还剩360km
v=240/3=80km/h


2

hellohyk 幼苗


第一题是鸡兔同笼问题,假设11人全部是甲班的那么总人数是66,如果将一个人换成一班的一共10*6+1*8=68人,这说明每换一个人到甲班总人数就多出两人,那么实际上总人数为76人,故要换(76-66)/2=5人到乙班,即甲班出6人,乙班出5人,甲班总人36,乙班40
第二题两车对开是迷惑人的,距离也是多余的条件,3小时走了2/5的路程,那么剩下的路程还需要3*3/2=4.5小时
第...


2

雪儿爱你0413 幼苗


一:假设两班都派出六分之一,则共派出76乘6分之1,得3分之38人,比11人,多出3分之5人,为什么呢?因为多算了乙班的(6分之1与8分之1的差)24分之5,所以3分之5人就是乙班的24分之1,所以乙班有3分之5人除以24分之1 =40人,所以甲班为76-40=36人。
二:这一题用按比例分配的方法做:240*2/2+3,算出已行路程,240*3/2+3,算出未行路程240/3算出每小时...


2

Cornny_Ma 幼苗


1)设甲班x人,乙班76-x人
1/6*x+1/8*(76-x)=11
1/24*x=3/2
x=36人
所以甲班有36人,乙班有76-36=40人
2)易得已行的路程为600*2/5=240米,3小时行了240米,所以那两辆车每小时一共行80米,剩下的路程为360米,只需再行360/80=4.5小时.
3)210÷(5/4-1/5)=200千克,...


0

clz_lmy 幼苗


设甲班人数x人,乙班(76-x)人
1/6x+1/8(76-x)=11
1/6x+9.5-1/8x =11
1/24x =1.5
x=36 76-36=40答:甲班36人,乙班40人


0

superdodolo 幼苗


二:600除以2+3的和等于120再乘二等于240是卡车和货车3小时的路程和,240除以3等于80是卡车和货车的速度和,600减去240等于360是剩下的路程,360除以80等于4.5小时,说明卡车和货车还需要4.5小时相遇。


0

whandhbx 幼苗


①设甲X个人 乙Y个人
X/6+Y/8=11
X+Y=76
得到X=36 Y=40
②设卡车速度X 货车速度Y
(3X+3Y)/[600-(3X+3Y)]=2/3
得到X+Y=80 行驶240 剩下 360
所以卡车和货车相遇需要时间 360/80=4.5个小时

③设苹果X千克 梨Y千克


0