学校组织了一次数学竞赛,甲,乙两班共76人,甲班派本班人数的六分之一参加,乙班派出本班人数的八分之一参加,两班共派出11

学校组织了一次数学竞赛,甲,乙两班共76人,甲班派本班人数的六分之一参加,乙班派出本班人数的八分之一参加,两班共派出11人参加,甲乙两班各派出多少人?(求列式解答)
13366106624 1年前 已收到1个回答 举报

琪儿乖乖 幼苗


设甲班有X人,则乙班有76-X人
X/6+(76-X)/8=11
X/6-X/8=11-76/8
X/24=3/2
X=36
甲班派出36×1/6=6人
乙班派出11-6=5人


4