甲乙两车间共310人,甲车间人数的五分之三和乙车间人数的七分之二相等,则甲乙两车间各有多少人?

hhdxttao 1年前 已收到2个回答 举报

保持良知者 幼苗


设甲车间X人,则乙车间310-X人
3X/5=(310-X)2/7
7*3X=5*(310-X)*2
21X=3100-10X
31X=3100
X=100
310-X=210


1

大熊猫洋葱头 幼苗


甲车间100人
乙车间210人


0