甲,乙两班共78人,乙,丙两班共83人,甲,丙两班共85人.甲,乙,丙三个班共有多少人?

巫云仓水 1年前 已收到1个回答 举报

yyr2006 花朵


设 甲班X人 乙班Y人 丙班Z人
X+Y=78 1
Y+Z=83 2
X+Z=85 3
1+2+3=2X+2Y+2Z=78+83+85=246
所以 X+Y+Z=123
3个班一起123人 - -


7