甲种糖每千克1.78元,乙种糖每千克2.0元,甲种糖5千克与乙种糖多少千克混合后,平均每千克1.90元?

玉树幽灵公子 1年前 已收到2个回答 举报

fairylii 幼苗


设乙种糖x千克
(1.78*5+2x)÷(5+x)=1.9
8.9+2x=1.9(5+x)
8.9+2x=9.5+1.9x
0.1x=0.6
x=6
乙种糖6千克


9

s50az23y 幼苗


(1.90-1.78)*5=(2-1.90)*x
x=6


0