1.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,两种商品的定价相加是630元,甲商品比乙商品的定价多150元,甲

1.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,两种商品的定价相加是630元,甲商品比乙商品的定价多150元,甲乙两种商品的成本各多少元?
2.水果店以20元6千克购进一批苹果,以40元7千克的价售出,他一共卖了840千克苹果,赚了多少钱?
3.书店一种书,原价15元一本,一人购买,后来降价销售,购买的顾客增加一倍,收如增加1/3,一本书降价多少元?
monster189 1年前 已收到1个回答 举报

不爱不值得爱的人 幼苗


1.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,两种商品的定价相加是630元,甲商品比乙商品的定价多150元,甲乙两种商品的成本各多少元?
设甲商品x元,乙商品y元
则x+y=630
x-y=150
解得x=390,y=240
则甲商品成本为390/(1+0.3)=300
乙商品成本为240/(1+0.2)=200元
2.水果店以20元6千克购进一批苹果,以40元7千克的价售出,他一共卖了840千克苹果,赚了多少钱?
购进成本为20/6=10/3
卖出价格为40/7
利润为(40/7-10/3)*840=2000元
3.书店一种书,原价15元一本,一人购买,后来降价销售,购买的顾客增加一倍,收如增加1/3,一本书降价多少元?
降价收入为15*(1+1/3)=20元
降价后的售价为20/2=10元
降价幅度为15-10=5元


2