定价问题(列一元一次方程解)有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润

定价问题(列一元一次方程解)
有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润率来定价,结果甲店的定价比乙店的定价便宜21元,问甲店的进货价是多少元?
njxczqw12 1年前 已收到1个回答 举报

BINLY 幼苗


解,设甲店的进货价是X元,则甲店的的定价为X(1+10%),
乙店的进价是X/(1-10%),乙店的的定价为X(1+20%)/(1-10%),
由条件得
X(1+20%)/(1-10%)-X(1+10%)=21
X*1.2/0.9-X*1.1=21
X*7/30=21
解得 X=90元
甲店的进货价是90元
乙店的进货价为100元


5