一种商品,甲点进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店的比甲店多收入24元.甲店的定价是多少

一种商品,甲点进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店的比甲店多收入24元.甲店的定价是多少?
羽翎白狐 1年前 已收到7个回答 举报

hyyh 春芽


设乙店进货价为x元
(1+20%)x=(1+20%)(1-12%)x+24
1.2x=1.056x+24
0.144x=24
x=166又2/3
166又2/3×(1-12%)×(1+20%)=176(元)
答:甲店定价176元.


2

zjw9999999 幼苗


设乙进货价为A 那么甲进货价是:(1-12%)A 就是88%A
利润都是20%
所以乙的定价:(1+20%)A 化简得:1.2A
甲的定价:(1+20%) × 88%A 化简得:1.056A
由题意得:乙的定价比甲多24元
所以:1.2A - 1.056A = 24
剩下的 自己算咯...


3

abccba12aq 幼苗


设甲店的定价是x元。
(x/(1-12%))*1.2-1.2x=24
解得 x=440/3=146又2/3
答:甲店的定价是146 又2/3元。


2

hnxxwangliu 幼苗


没分还算毛


1

aqu888 幼苗


列方程试试!


1

asdfgjk 幼苗


一个方程就解决,楼下上,我懒得写来。。


1

6252516 幼苗


你没学列方程么


0