一种商品,甲店进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店比甲店多收入28.8元,

一种商品,甲店进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店比甲店多收入28.8元,
甲店的定价是多少?
stone74 1年前 已收到1个回答 举报

bryantqian 花朵


甲:进货价 176 售价 211.2
乙:进货价 200 售价 240
利润率=(售出价÷成本-1)×100%
设甲的定价为x,
甲的进货价为 x÷1.2,
乙的进货价为 x÷1.2÷0.88,
乙的售价为 (x÷1.2÷0.88)×1.2
(x÷1.2÷0.88)×1.2 - x = 28.8
x÷0.88 - x = 28.8
x=211.2


7