一种商品,甲店进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店比甲店多收入24

一种商品,甲店进货价比乙店便宜12%,两店同样按20%的利润定价,这样1件商品乙店比甲店多收入24
元,甲店的定价是多少元?
zsimin 1年前 已收到1个回答 举报

恬恬喜星 花朵


把乙的进货价看作1,则甲的进货价是88%,于是乙的利润是20%,甲的利润是88%×20%=17.6%,因此乙的成本是24÷(20%-17.6%)=1000元,从而甲的成本为1000×88%=880元
故甲的定价为880×(1+20%)=1056元


4