有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润率来定价

有一种商品,甲店进货价比乙店进货价便宜10%,甲店按10%的利润率来定价,乙店按20%的利润率来定价
结果甲店的定价比乙店的定价便宜21元,问甲店的进货价是多少元?
mermaid1103 1年前 已收到3个回答 举报

微笑的鹿 幼苗


不用二元一次方程这样
乙店的进货价看成单位1,甲店进货价是0.9,甲店定价是0.99,乙店定价是1.2,
21元对应的是1.2-0.99=0.21,
乙店进货价是21÷0.21=100元,
甲店进货价是100×﹙1-10%﹚=90元


4

草叶青青 幼苗


设甲进货价为x 乙进货价为y
可得方程为x=(1-10%)y (1+10%)x+21=(1+20%)y
解得x=90


1

fengxu292 幼苗


90元,可以用二元一次方程


1