甲乙两家工厂生产同一种商品,为了增加销售业绩,各自推出不同的优惠方案:在甲工厂,商品售价为2.3元/件,如果购买100件

甲乙两家工厂生产同一种商品,为了增加销售业绩,各自推出不同的优惠方案:在甲工厂,商品售价为2.3元/件,如果购买100件以上(不含100件),则按2.1元/件出售;在乙工厂商品售价为2.5元/件,如果购买60件以上,则超过60件的部分售价为2元/件
(1)分别列式表示在甲乙两家工厂购买x件该商品所需的费用
(2)若购买200件该商品,在这两家工厂各需多少钱
(3)怎样购买合算
虽然很多~
舒心Kelly 1年前 已收到1个回答 举报

ttyy0002 种子


1.
甲:
①x≤100,费用=2.3x
②x>100,费用=2.1x

①x≤60,费用=2.5x
②x>60,费用=2.5×60+2(x-60)
2.
当x=200时,则
甲:费用=2.1×200=420
乙:费用=2.5×60+2×(200-60)=430
3.
这个如果是接着上面的2问,那么答甲
如果不是,是单独问,那么就要假设甲便宜或乙便宜以及相同三种情况来算


4