由甲乙丙三种商品,如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需315元,购进购甲1件,乙1件,丙3件共285元,那么

由甲乙丙三种商品,如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需315元,购进购甲1件,乙1件,丙3件共285元,那么
甲乙丙各一件需要多少钱,
甲乙丙各买一件,共需要多少钱.呵呵
第二个条件是1甲1乙3丙共285.麻烦仔细看一下,
fanny011 1年前 已收到1个回答 举报

hh凶伶 幼苗


设价钱分别是 a b c
题意: 3a+2b+c=315 1式
a+b+3c=285    2式
2式*3 -1式  可求出 C=55
代入C
A=20
B=100

1年前 追问

10

fanny011 举报

额。。。。。那个2式*3 -1式等于b+5c=540

举报 hh凶伶

2式*3-1式=   b+8c=540

fanny011 举报

是的,对啊,所以那么做是错的。。。。。

举报 hh凶伶

2式*3-1式  得到 b+8c=540 再用 2式*2-1式 得到  a=5c-255 a, b 都可用c 表示了, 带回原式!

fanny011 举报

你带过么?带回原式是恒等式啊,哥哥,麻烦你仔细看看,然后把过程告诉我可以么?你说的方法我早做过了,没做出来啊。。。。。。。。这是考研数三的题。谢谢

举报 hh凶伶

A=20 B=100 C=55 这答案对不对? 我刚才就是这么,不只带怎么就算出来的啊!

fanny011 举报

不对哦,答案是a+b+c=200