76页14.有甲,乙,丙三种商品,如果购甲3件,乙2件丙1件共需315元,购甲1件,乙3件,丙3件共需285元,那么购甲

76页14.有甲,乙,丙三种商品,如果购甲3件,乙2件丙1件共需315元,购甲1件,乙3件,丙3件共需285元,那么购甲,乙,丙三种商品各一种共需多少元?要过程
luobouu 1年前 已收到1个回答 举报

票氤 幼苗


设甲乙丙价格分别为X Y Z,
则根据题目得3X+2Y+Z=315 X+2Y+3Z=285
将两式相加得4X+4Y+4Z=600,
甲乙丙各一件是x+y+z=150


8