1.有甲乙丙三种商品,若购甲10件,乙4件,丙1件共420元;若购甲7件,乙3件,丙1件共315元,购甲乙丙各一件共多少

1.有甲乙丙三种商品,若购甲10件,乙4件,丙1件共420元;若购甲7件,乙3件,丙1件共315元,购甲乙丙各一件共多少元?
2.小敏在文具店买了三种贴纸:普通贴纸每张8分,荧光贴纸每张1角,高级贴纸每张2角.她一共用了一元两角两分钱,那么,小敏的三种贴纸的总数量最少是多少张?
3.小王在小王在甲公司打工,几个月后在乙公司兼职,甲公司每月给他薪水2470元,乙公司每月付给他1350元.年终.小王从两家公司共获薪水36620元,小王在甲公司打工多少个月?
4.如果代数-2a+3b+8的值为18,那么代数9b-6a+2的值等于多少?
5.化简下面各式:
x-(3x-2)+(2x-3)
{3a²+a-5}-{4-a+7a²}
hhong0516 1年前 已收到6个回答 举报

地下的虫子 春芽


11.有甲乙丙三种商品,若购甲10件,乙4件,丙1件共420元;若购甲7件,乙3件,丙1件共315元,购甲乙丙各一件共多少元?
假设甲乙丙为 X Y Z
由两个条件可得公式
A:3x 7y z=315
B:4x 10y z=420
B-A:X 3Y=105 X=105-3y
将X=105-3y代入公式A得:315-9y 7y z=315 -2y z=0 z=2y
所以将X=105-3Y Z=2Y代入
得到:X Y Z=105-3y y 2y=105
答案:买甲乙丙各一件需105元
2.小敏在文具店买了三种贴纸:普通贴纸每张8分,荧光贴纸每张1角,高级贴纸每张2角.她一共用了一元两角两分钱,那么,小敏的三种贴纸的总数量最少是多少张?
以分做为单位,
普通贴纸每张8分,荧光贴纸每张10分,高级贴纸每张20分.一共用了122分钱.
a X 8 b X 10 c X 20 = 122
a ,b ,c >=0
求 a b c 的最小值
希望总数最小,所以买越多贵的,能买到的数量越少,即总数越少.
换句话说,便宜的尽量少买.
普通贴纸最便宜,尽量少买它.能不能不买普通贴纸,不行,因为其他两种贴纸每张价格(以分为单位)都是10的倍数,而总共花了122分钱,不是10的倍数.
那普通贴纸至少买多少张?8 x 4 = 32 末位数与总共花的钱122一样,都为2 ,所以最少 4 张普通贴纸.
剩余122-32=90 分钱怎么花,尽量买贵的,高级贴纸每张20分最多还可以买 4 张 .
最后剩下10分钱,买一张荧光贴纸.
所以 122分钱花掉,至少能买9张贴纸,分别为 4张普通贴纸 ,1张荧光贴纸 ,4张高级贴纸 .
3.小王在小王在甲公司打工,几个月后在乙公司兼职,甲公司每月给他薪水2470元,乙公司每月付给他1350元.年终.小王从两家公司共获薪水36620元,小王在甲公司打工多少个月?
2470*x (2470 1350)*y=36620
2470*x 3820*y=36620
6 6=37740
5 6=35270
6 5=33920
7 5=36390
5 7=
4.如果代数-2a 3b 8的值为18,那么代数9b-6a 2的值等于多少?
3b-2a=18-8=10
9b-6a 2=3(3b-2a) 2=32
5.化简下面各式:
x-(3x-2) (2x-3)
x-3x 2 2x-3
=-1
{3a² a-5}-{4-a 7a²}
=3a² a-5-4 a-7a²
=-4a² 2a-9
=.有甲乙丙三种商品,若购甲10件,乙4件,丙1件共420元;若购甲7件,乙3件,丙1件共315元,购甲乙丙各一件共多少元?
2.小敏在文具店买了三种贴纸:普通贴纸每张8分,荧光贴纸每张1角,高级贴纸每张2角.她一共用了一元两角两分钱,那么,小敏的三种贴纸的总数量最少是多少张?
3.小王在小王在甲公司打工,几个月后在乙公司兼职,甲公司每月给他薪水2470元,乙公司每月付给他1350元.年终.小王从两家公司共获薪水36620元,小王在甲公司打工多少个月?
4.如果代数-2a 3b 8的值为18,那么代数9b-6a 2的值等于多少?
5.化简下面各式:
x-(3x-2) (2x-3)
{3a² a-5}-{4-a 7a²}


7

南瓜籽籽 幼苗


1、105元 2、9张 3、11个月 4、32 5、-1 -4a²+2a+1


2

纷雪飞飞 幼苗


1.105
2.9
3.11
4.32
5.-1 -4a^2+2a-9


2

健身馆老板娘 幼苗


1.学校建校舍计划投资45万元,实际投资40万元。实际投资节约了百分之几?(浙江诸暨市)
2.学校五月份计划用电480度,实际少用60度。实际用电节省百分之几?(福建云宵实验小学)
3.某厂计划三月份生产电视机400台,实际上半个月生产了250台,下半个月生产了230台,实际超额完成计划的百分之几?(南昌市青云谱区)
4.现有甲、乙、丙三个水管,甲水管以每秒4克的流量...


1

yw760817 幼苗


1.420【甲10乙4丙1】-315【甲7乙3丙1】=105【甲3乙1】;则420【甲10乙4丙1】- 3*105【甲3乙1】=115【甲1乙1丙1】;即105元;
2.分别4,1,4共计9张。共1.22元,有2分则普通为0.08*4=0.32;余0.9,奇数,则荧光贴1;余0.8,4张,即4+1+4=9;
3.设在甲x,在乙y,则有2470x+1350y=36620,和0


1

生ff无约 花朵


10x+4y+z=420 (1) (1)×2 20x+8y+2z=840 (4)
7x+3y+z=315 (2) (2)×3 21x+9y+3z=945 (5)
(5)-(4) x+y+z=105
8x+10y+20z=122
4x+5y+10z=61
x=4 ,y=1, z=4
x+y+z=9


1