有甲乙丙三种商品,如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需315元,购甲1件,丙2件,丙3件共需285元钱,那么购甲乙丙三种商

有甲乙丙三种商品,如果购买甲3件,乙2件,丙1件共需315元,购甲1件,丙2件,丙3件共需285元钱,那么购甲乙丙三种商品各一件共需_______元钱.
当a=_____时,方程组3x-5y=2a
2x+7y=a-18的解x,y互为相反数,方程组的解为________.
并说明为什么~
中谷nn 1年前 已收到6个回答 举报

邓老九 幼苗


1.
(315+285)÷4=150元
2.x y互为相反数即y=-x
所以上面的两个式子就变为
3x+5x=2a
2x-7x=a-18
联立可求的 a=8
x=2
y=-2


8

凉水泡茶慢慢浓 幼苗


150
8


2

allanzhou163 幼苗


(1)3x+2y+z=315
x+2y+3z=285
两方程相减、消去y后得到
x-z=15回代两方程、得到x,z的一元两次方程两个、求解就好了、解出来最后再算y
(2)相反数可设x=-y直接代入两方程,就是x,a的两元一次方程、
3x+5x=2a
2x-7x=a-18
x=2,a=8


2

飞扬1975 幼苗


1,150,
设甲为x,乙为y,丙为z。
列方程:3x+2y+z=315,x+2y+3z=285,;
两方程相加,4x+4y+4z=600所以x+y+z=150
2.a=8 x=2 y=-2
解方程组3x-5y=2a
2x+7y=a-18
x=-y


1

adas345 幼苗


150
171
3x+2y+z=315
x+2y+3z=258
所以x+y+z=150
x-z=15
x、y互为相反数
所以x=165
所以a=171


1

ezgen 幼苗


那么购甲乙丙三种商品各一件共需___150____元钱。
当a=___0__时,方程组3x-5y=2a
2x+7y=a-18的解x,y互为相反数,方程组的解为________.


0